信用卡借给朋友刷不还可不可以报案

最佳答案是可以报案,但是没什么用,公安机关不一定会受理。毕竟,信用卡外借是一种违规行为,违反了《银行卡业务管理办法》第59条信用卡不得出租和转借的规定。可以说是持卡人犯错在先,才有了朋友刷卡不还的后果。...

  经常看到不少网友发帖求助,说朋友急需资金周转,自己就把信用卡借给他救急,让他消费后记得还款,结果朋友没还让自己逾期被银行催收,就想去报案,但是不知道有没有用。如果你也有过类似的经历,肯定也很想知道答案,下面就一起来看看。

  信用卡借给朋友刷不还可不可以报案?

  是可以报案,但是没什么用,公安机关不一定会受理。

  毕竟,信用卡外借是一种违规行为,违反了《银行卡业务管理办法》第59条信用卡不得出租和转借的规定。可以说是持卡人犯错在先,才有了朋友刷卡不还的后果。

  不过,要是信用卡在持卡人毫不知情的情况下被其朋友盗刷,这个就不一样了。只要盗刷事实存在,并且能提供信用卡被盗刷的证据,报案才会有用。毕竟盗刷信用卡属于信用卡诈骗罪的一种,属于违法行为,是会被追究刑事责任的。

为您推荐