透支信用卡不还会触犯什么法律?



根据中华人民共和国刑法修正案(五)第一条:"在刑法第一百七十七条后增加一条,作为第一百七十七条之一:“有下列情形之一,妨害信用卡管理的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金:   (一)明知是伪造的信用卡而持有、运输的,或者明知是伪造的空白信用卡而持有、运输,数量较大的;   (二)非法持有他人信用卡,数量较大的;   (三)使用虚假的身份证明骗领信用卡的;   (四)出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领的信用卡的。   窃取、收买或者非法提供他人信用卡信息资料的,依照前款规定处罚。   银行或者其他金融机构的工作人员利用职务上的便利,犯第二款罪的,从重处罚。”的规定,行为人的行为已经涉嫌刑事犯罪,因你是被冒用人,所以,应当向公安机关举报.
 

为您推荐